Оспаривание договора займа и возврат залога - возможны ли судебные действия в настоящее время?
Подать в суд можно в любое время, выиграть при условии соблюдения сроков исковой давности. В вашем случае нужно видеть документы, чтобы понять можно ли срок в три года не считать пропущенным - когда именно началось нарушение ваших прав. Если получится исчислять его с 2010 года и позднее, то шансы имеются. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.
Здравствуйте, Лидия! Так заключен был договор займа или залога (или, вернее, задатка)? Если договор займа, то как в нем были оговорены сроки его возврата? И почему 13 лет Вас эта ситуация не волновала?
С уважением, А.Д.Руслин.
Нужно смотреть ваш договор.
99% что Вам откажут из-за пропущенного срока давности