Кредиторы отказались от дома под залог после неудачных торгов - Служба судебных приставов возвращает имущество должнику
В 2008 году я взял кредит под залог дома в деревне ДАЧА. В связи с разводом и разделом имущества закрыть кредит не смог. Судом на дом было наложено взыскание. Дом был арестован и выставлен на торги. По результатам двух торгов он продан не был. Кредиторам было предложено оставить имущество за собой но они отказались. Службой судебных приставов исполнительное производство было окончено. Исполнительный лист возвращён кредитору. Мне по акту возващён этот дом. В настоящее время этот дом является единственным жильём для меня и моей матери-пенсионерки. Согласно ст.350 Г.К. Р.Ф.договор залога прекращён.
А свидетельство где? Если в банке - заберите. Если утеряно - можете получить повторное в Росреестре. Арест должен снимать тот орган, который его наложил. Обратитесь с письменным заявлением с приложением документов об окончании исполнительного производства.
Можно ли получить свидетельство о праве собственности на дом если на землю наложен арест судом?
Если наложен арест, то зарегистрировать и получить свидетельство невозможно.
Здравствуйте Тамара. Не знаю в связи с чем дом находится под арестом, но если вам необходимо провести регистрацию, нужно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста. Снимает арест тот же суд, который наложил арест. Если есть что добавить, позвоните или напишите, а пока что мало информации, чтобы вам что-то подсказать конкретное.