Куда обратиться, если задерживают выплату отпускных, и какие возмещения предусмотрены за такую задержку?
Куда я могу обратиться, если мне задерживают отпускные. На сколько я знаю, их должны выплачивать, за три, четыре дня до отпуска. И должен ли работадатель мне, что то возместить за задержку? За ранее спасибо!
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.