Спор о размере участка и захват земли - как оформить претензии и защитить свои права?
Есть участок размер участка 4,20 соток (по документам), по факту 5,5 соток. Первый кадастровый документ был сделан в 1995 году. Новый кадастровый документ был сделан в 2005 году. В новом документе так же указано 4,20 соток. Плюс ко всему участок перевернули. Когда делали новый план, возвражений у соседей не было и все подписали межевание. В настоящий момент появились новые соседи, у которых недобор земли на одну сотку. Данную сотку они хотят забрать у нас. Можем ли мы как то оформить само захват в 1,3 сотки? Потому как весь участок в 5,5 соток используется нами более 20 лет. Так же председатель СНТ грозится просто забрать у нас эту сотку, на сколько его действия будут правомерны?
Спасибо.
Лучший ответ
Межевание изначально следовало делать на 5,5 соток и оформлять их, препятствий бы не было. Теперь же придется отдавать. Узаконить самозахват по приобретательной давности нет возможности, у Верховного суда РФ на этот счет достаточно четкая позиция
Спасибо за ответ! Нам отказали делать межевание на 5,5 соток. Обосновывая это тем, что по старому плану у нас 4,2 сотки. Спорить с ними не хотелось, потому что оформлялась как наследство и было не до этого. А разве нельзя через суд это сделать? И может ли председатель СНТ забрать у нас землю? (Без документов и актов)