Санкт-Петербург, 15.11.2009, 22:58

Как решить проблему с межполосицей при приватизации земельного участка?

Вопрос №891128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2009, 22:58
У меня есть земельный участок 18 соток, выданный в пожизненное владение в 1938 году. Я являюсь владельцем 12 соток с 1994 по дарственной и 6 соток с 2005 года по наследованию. Я решила приватизировать землю. Был сделан кадастровый план. Замер участка показал фактический размер – 18,4 сотки. При межевании была обнаружена межполосица, приблизительно – 1 сотка, находящаяся за забором соседнего участка. Участок соседа приватизирован, состоит на учёте в кадастровой палате. По документам получается самозахват соседом земли. Администрация волости не подписывает мне документы, мотивируя тем, что я должна включить эту землю в свой кадастровый план. Предлагает мне: приватизировать свой участок с межполосицей и забором соседа, а затем через суд, обязать соседа перенести забор до линии его кадастра. Я присоединяю эту землю к своей. Ругаться и судиться с соседом, я не хочу. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смогла понять: при межевании обнаружилась межполосица, приблизительно – 1 сотка, находящаяся за забором соседнего участка. Участок соседа приватизирован, состоит на учёте в кадастровой палате. По документам получается самозахват соседом земли?

Но межевание происходит при согласии смежников, вы согласуете границы с соседями. Значит вы должны согласиться либо на меньший размер участка, либо исполнить требование администрации, либо обжаловать ее действия.

16.11.2009, 00:41

Совет, полученый Вами в администрации района основан н законе и Вам следует пступить именно так, если Вы хотите вернуть принадлежащие Вам метры земельного участка.

15.11.2009, 23:09

Уважаемая Ирина, в Вашей ситуации, когда Вам администрация навязывает борьбу за свою собственность при отутствии Вашего желания, необходимо более тщателно изучить ситуацию на месте.

15.11.2009, 23:46

Уточняю. Я не хочу получать эти метры. Мой участок находится, в данный момент, в своих юридических границах – 18 соток. Имеет ли право администрация обязать меня приватизировать межполосицу, которая образовалась в результате неправильного замера участка соседа.

Уточняю, что земля находится за высоким забором соседа, и он много лет ей пользуется, он не отрезал землю от моего участка. Во всяком случае, я этого не заметила. Естественно, без серьезных разбирательств, в том числе и судебных, он её не отдаст. Кровавые разборки мне не нужны, земля находится на 1 км от Санкт-Петербурга.

Пожалуйста, напишите номера статей законов.

15.11.2009, 23:27