Нужно ли платить налог на имущество, если мне брат подарил квартиру, и все документы в наличии?
Разделяйте налог на имущество, который Вы должны платить в любом случае (1 раз в год по квитанции), и налог на доходы лица при получении недвижимости в дар (в данном случае Вы от уплаты освобождена)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А брат Вам родной или сводный? Если да, то разбирайтесь с фискалами, указывая им на пункт 18.1 статьи 217 НК РФ. Если двоюродный-троюродный и более дальний родственник, то тогда требование законно.