Дактилоскопия человека
Имеет ли право человек отказаться от дактилоскопии?
Случаи обязательной дактилоскопической регистрации устанавливаются федеральным законом.
В случаях отказа может наступать три вида последствий:
- отказ в приеме на работу или на службу, исполнение которой законом обусловлено обязательной дактилоскопической регистрацией;
- отказ в предоставлении статуса беженства, заявления о приеме в гражданство, либо отказ во въезде на пункте пропуска через госграницу
- принудительная регистрация, если обязанность ее проведения обусловлена законом для отдельных категорий граждан (задержанных, заключенных и т.п.).
Если законом не предусмотрено обязательной дактилоскопической регистрации, никто не вправе ее потребовать.