И хотел-бы уточнить вопрос: Меня интересует с какого момента и при наличии каких документов я ОФИЦИАЛЬНО не считаюсь учередителем.
Уважаемый Виктор!
Учредителем Вы останетесь на всю жизнь, поскольку УЧРЕДИТЕЛЬ - это лицо принявшее решение о созданнии общества. Что касается статуса УЧАСТНИКА общества, то на этот вопрос я Вам уже отвечал. Дополнительно рекомендую ознакомиться с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": "При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:
а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, С МОМЕНТА подачи которого его доля ПЕРЕХОДИТ к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
ВРЕМЕНЕМ ПОДАЧИ такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции".