Может быть, сделать копию с диктофона на другой носитель в присутствии дознавателя, понятых или нотариуса?

Меня зовут Александр. Мне нужна ваша помощь. Кратко суть дела. По инициативе моей бывшей жены один бывший спецназовец ФСБ пытается отжать у меня долю в квартире, обещает похитить в рабство и казнить. Есть цифровая аудиозапись моего из-биения и угроз от этого человека. С черепно-мозговой травмой я попал в больницу. Есть меди-цинские документы. Моя бывшая и её мать, на глазах которых меня били – «ушли в отказ», дес-кать, ничего не было, травмы получены неизвестно где… У меня нет свидетелей. CD-диск с ау-диозаписью я приложил к своим заявления в полицию и в прокуратуру. Участковый местной по-лиции по-приятельски давно знаком с этим спецназовцем и уже трижды отказывал мне в возбу-ждении уголовного дела. В результате депутатского запроса Хинштейна А.Е. и в порядке реаги-рования межрайонной, окружной и городской прокуратур удалось-таки добиться возбуждения уголовного дела по ст. 119 (Угроза убийством). На это у меня ушло около 5-ти месяцев. Позавче-ра я давал показания в Отдел дознания УВД в рамках возбуждённого дела, я признан потерпев-шим. Дознаватель запись слушал полностью. Судя по записи, – основания для квалификации действий как преступление есть. Дознаватель говорит, что подозреваемый и свидетели по-прежнему стоят на своём, – дескать, ничего не было, а запись «фуфломициновая». Нужно это до-казать. Дознаватель предлагает сделать выемку моего диктофона с записью и направить его на фоноскопическую экспертизу «на Петровку». Она настаивает, что для проведения этой эксперти-зы копия записи не подойдет, нужен диктофон с оригиналом аудиофайла. Я опасаюсь, что даже, если перед выемкой я инициирую осмотр и прослушивание записи в присутствии 2 понятых (свидетелей) согласно протоколу следственных действий (с составле-нием стенограммы дословного содержания разговоров лиц, зафиксированных на фонограмме), то в дальнейшем на этой «Петровке» запись «нечаянно» сотрётся, сломается или «потеряется» сам диктофон… Этот спецназовец очень непростой. Он включит все свои связи, лишь бы уйти от от-ветственности. Скорее всего, копию, которая есть на моём компьютере iMac (в iTunes) и на CD-диске в будущем уже не признают подходящим доказательством совершения преступления и уголовное дело развалится… Я окажусь в дураках!.. Как мне этого избежать? Может быть, ходатайствовать перед дознавателем, чтобы было выписано постановление (запрос) о производстве экспертизы в адрес той или иной экспертной организации (предложенной мной), аттестованной на проведение фоноскопических экспертиз? (и тогда диктофон передавать не в Отдел дознания УВД, а в эту организацию, которая проведёт экс-пертизу и направит её результаты обратно дознавателю). Очень уж мне не хочется отдавать клю-чевой «вещь-док» на растерзание. Помимо экспертизы аудиозаписи на предмет наличия/отсутствия признаков монтажа, по-требуется экспертиза идентификации голосов подозреваемого и свидетелей. То есть нужно будет сделать т.н. «голосовые пробы» фигурантов по этому уголовному делу с целью сравнения их с теми, которые имеются на аудиозаписи избиения. Может быть, ходатайствовать перед дознавателем, чтобы провели экспертизу голосов в присутствии моём, понятых и дознавателя? Может быть, сделать копию с диктофона на другой носитель в присутствии дознавателя, понятых или нотариуса? Будет ли эта копия в дальнейшем иметь вес для следствия и для суда? Иными словами: Что разумного мне следует сделать, чтобы в дальнейшем этот ключевой «вещь-док» не потерялся и, чтобы эту запись использовать в качестве доказательства совершения преступления? Какие можно предпринять процессуальные действия-пути-схемы (до выемки дик-тофона с записью), которые подстрахуют мои интересы в дальнейшем? Справка: Запись сделана 25 апреля 2013 года в 22 часа 42 мин. на диктофон моего сотового телефо-на iPhonе 3G (Характеристики устройства – модель: MC133RS, серийный номер: 88018AS83NR, версия: 6.0.1 (10 А 523), прошивка модема: 05.16.07. Характеристики аудиофайла – продолжи-тельность: 1 час 35 мин. 20 сек.; тип (формат): AAC; размер: 44,6 МБ; битрейт: 64 кбит/с; частота дискретизации: 44,000 кГц). С уважением, Александр Ерышалов (Москва) 8-903-679-44-22 Alexander.Eryshalov@gmail.com
Лучший ответ

Цифровые аудиозаписи легко подделать путем монтажа.

Признаки монтажа выявляются не всегда.

Достоверность таких записей обеспечивается

1. Обстоятельствами их приобщения к делу, например, показаниями свидетелей о том, что фигурант не манипулировал с устройством и записью до ее изъятия и приобщения к делу.

2.Специальными техническими средствами, такими как тайм-код в совокупности с условиями хранениями и порядком выдачи и хранения ключа для наложения тайм-кода.

Копия цифровой записи ничем не отличается от оригинала- это всего лишь поток цифр.

Может иметь значение размещение частей записи на секторах диска или другого цифрового носителя, но в вашем случае с учетом давности и обстоятельств приобщения вряд ли это будет иметь значение.

В этой части доводы про оригинал похожи на введение в заблуждение.