Как правильно решить вопрос с остановкой водителя в нетрезвом состоянии и возможностью перевода суда в другой город?
Перевести можно написав заявление и подав его в суд по месту рассмотрения ваше дела по АД.
а вот уйти от ответственности можно лишь если сотрудники не правильно оформили документы. иначе лишение как бы сильно подкованы вы не были
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"И какое решение может вынести суд кроме лишения прав?"
Статья 12.8 КоАП РФ.. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Другого нет. Т.е. в другой город дело на рассмотрение не передадут.
2.Если вы добровольно отказались от проведения мед.освидетельствовании и есть отметка в протоколе, все очень сложно.Если вы хотели выехать в мед.учереждениее для освидетельствования но по каким то причинам не выехали, есть шанс, но очень маленький.
Лучшее ,что вы можете сделать , пригласите адвоката.
Алкотестер показал 0.23. Пока бы вы доехали до освидетельствования могло быть и меньше.Допустимое сейчас 0.16.