Вышел приказ о лишении премии на 20% из-за несвоевременного доклада - Можно подать заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд?
Вопрос о порядке и условиях выплаты премий решается определяется локальными нормативными актами того предприятия, на котором Вы работаете (коллективным договором, положением о премировании и т.д.). Это предусмотрено статьями 129 и 135 Трудового кодекса РФ. Необоснованное депремирование не допускается, но было ли оно необоснованным или нет, решается в отношении каждого работника индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Решить этот вопрос можно обратившись в комиссию по трудовым спорам (если таковая существует на Вашем предприятии), а затем, в случае не согласия с ее решением, - оспорить его в суде. Можно обратиться и непосредственно в суд, минуя комиссию (статьи 382, 383, 385, 390 и 391 Трудового кодекса РФ)