Санкт-Петербург, 10.11.2012, 23:26

Начальник сказал, что с понедельника уволить хотели, но не успели сделать приказ.

Вопрос №2008009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2012, 23:26
Меня вынуждают уволиться по собственному желанию в связи с сокращением штата отдела. Узнала об этом в пятницу, в четверг накануне было совещание гендиректора с начальниками отделов. Начальник сказал, что с понедельника уволить хотели, но не успели сделать приказ. Для меня это сюрприз и увольняться я не собиралась. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, на которую возложен контроль за соблюдением трудового законодательства.

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.

Адрес инспекции 198095 г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, дом 28 т.-746-59-88.

11.11.2012, 16:52
Оценка автора вопроса:
ЕЩЁ раз спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Дмитрий.

Иголки под ногти? Голову в бочку с водой? - Как заставляют?

Если вы абсолютно не можете собраться с волей, и не писать заявления по собственному желанию, то вам НИКТО и НИКОГДА не поможет.

Просто не пишите таких заявлений, - и работодатель обязан будет уволить со всеми гарантиями по сокращению штата.

Если конечно такое сокращение будет.

10.11.2012, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Но ведь мне всё равно придётся писать какое-то заявление. Если в понедельник будет приказ о сокращении штата, то каковы мои действия?

Но ведь мне всё равно придётся писать какое-то заявление. - Не придется.

Если в понедельник будет приказ о сокращении штата, то каковы мои действия? - Просто поставить подпись в приказе, что ознакомлены.

11.11.2012, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СЕГОДНЯ , то есть 22 ноября получила уведомление об увольнении по соглашению сторон - 30 ноября последний день работы. Предлагают один оклад и советуют (начальник отдела кадров) уйти по-хорошему, не скандалить, а то вообще ничего не получу. С 1 декабря вступает в силу новое штатное расписание и двух единиц в нашем отделе не будет (по крайней мере так было в проекте нового штатного, которое я видела). Когда я спросила, почему меня не увольняют по сокращению штатов, начальник отдела кадров сказал, что это не сокращение штатов, а уменьшение отдела. Увольняют меня и ещё одного человека из нашего отдела, в остальные же отделы людей набирают. На мой вопрос о возможном занятии других должностей мне предлагают либо те, на которые я не могу претендовать в силу специфики должности или требований к ней, либо те, от которых я сама откажусь. Я склонна думать, что это личная неприязнь моего непосредственного руководителя и, возможно, эти две единицы, с которых нас пытаются уволить по соглашению сторон, останутся в новом штатном, как вакансии, потому что производство расширяется, либо их оставляют для кого-то. Что мне делать в такой ситуации?

22.11.2012, 22:30