Круглый сирота на 5 курсе университета - можно ли встать в очередь на жилье в Челябинске?
Еслиу вас нет постоянной регистрации, то
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 20. Место жительства гражданина
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
Можете обратиться по месту учебы.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Поскольку у Вас только временная регистрация , следовательно место жительства находится в другом городе, Вам не могут предоставить жилое помещение в г. Челябинск.
Рустэм
я считаю, что право у вас есть, поскольку жилье по месту нахождения детского дома, за вами не закреплено. В законе не указано, временная или постоянная регистрация в данном случае, должна быть. Поэтому - обратитесь в администрацию муниципального образования по месту временной регистрации.
Коллега, не вводите человека в заблуждение и не давайте надежду на то на что надежды быть не может.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.
Клиент пишет даже про временную регистрацию. Зачем писать про общие нормы ГК???