Как вернуть проценты по договору займа, если в копии заимодателя они не указаны?

Вопрос №2759766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2013, 23:57
Такая ситуация. Был заключен договор займа между двумя физ. лицами. В одной копии которого были вписаны проценты за просрочку (в копии заемщика), а в другой -- нет (в копии заимодателя). Соответственно, проценты набежали, а долг был возвращен с частичным погашением процента. Ну, и копия заемщика теперь уничтожена. Легитимно ли требовать возврат процентов в таком случае? Также, не утратит ли силу договор, если в уже подписанный вписать процент? Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"если заемщик будет настаивать на экспертизе договора на предмет его фальсификации. Поэтому в вашем случае согласиться с той выплатой, которая между вами произошла."

Я уже давал ответ ранее юриста Т.

.Денис , г. Санкт-Петербург Задано вопросов: 2 Спасибо за ответ.

дополняю:

В переводе с латинского «фальсификация» (falsificare) означает «подделывать». В судебной практике термин «фальсификация» применяется в значении этого понятия: «подделка, сознательное искажение, подмена чего-либо подлинного, настоящего ложным», «подделка либо фабрикация вещественных доказательств и (или) письменных доказательств (документов, протоколов и т.п.)», «подделка, фабрикация, искусственное создание любого доказательства по делу», «искажение представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений».

Доказать "фальсификацию буде очень сложно, так как расписка написана и дополнена одним и тем же лицом, смотря когда была написана распика, т.е. срок имеет огромное значение, также, если написана "гелевой" авторучкой, то экспертиза теряет всякий смысл.

О ст. 395 ГК РФ я дал ответ, повторяюсь. -Договором займа денежных средств может быть предусмотрено получение Займодавцем процентов от Заемщика за пользование последним чужими денежными средствами. При этом сума процентов законодательством не ограничивается. Если в договоре отсутствует условие о размере процентов за пользование денежными средствами. То они (проценты) определяются в размере действующей ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком России.

13.10.2013, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денис

как я поняла был заключен договор займа, в экземпляре заемщика -с указанием процентов, в экземпляре заимодавца- без указания процентов. Экземпляр где проценты указаны - уничтожен. В данном случае, считаю, что требовать оплату процентов (остатка) оснований у займодавца - нет. "Вписание" условия о выплате процентов в договор - может иметь последствия, если заемщик будет настаивать на экспертизе договора на предмет его фальсификации. Поэтому в вашем случае согласиться с той выплатой, которая между вами произошла.

13.10.2013, 00:21

А почему копии договоров, куда делись подлинники?

ГК РФ.

"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

13.10.2013, 10:06

Спасибо за ответ. Вы написали, что есть решение суда вступившее в законную силу. Но в суд не обращались, соответственно такого решения нет. Остался только договор займа (на распечатанном бланке), в котором прописана сумма, паспортные данные и сумма возврата. Процент за просрочку забыли вписать (пустое поле). Может быть стоит вписать собственноручно?

13.10.2013, 00:21

Может быть стоит вписать собственноручно?

Не надо. Можете проценты взыскать , согласно ст. 395 ГК РФ.

13.10.2013, 00:23

Денис. если пустое поле осталось - впишите. Но сами понимаете - заемщик может возражать.

13.10.2013, 00:23

Заёмщик не согласен с суммой процентов. Он выплатил сумму исходя из 1000 рублей в день. Сумма была 450.000. В договоре прописано, что оплата за займ 30.000, плюс проценты. Оплату заемщик произвел, проценты выдал исходя из этих калькуляций. А проценты соответственно не вписаны. Ничего не понимаю, так вписывать рукописано или не вписывать? Сумма небольшая, в суд не хочется обращаться.

13.10.2013, 00:42

Если в суд обращаться не будете то договоритесь в заемщиком о выплате по обоюдному согласию на условиях ранее достигнутой договоренности.

13.10.2013, 00:48