Проблемы с выплатой алиментов и возможные льготы для мужа в связи с инвалидностью - прошу вашей помощи и совета

Прошу Вашей помощи.

Подскажите как быть и что делать в нашей ситуации.

Мой муж от предыдущего брака имеет сына инвалида но инвалидность там дутая, ребёнок вполне нормальный, только что диагноз - облысение. Ему в октябре, 18 числа исполняется 18 лет. инвалидность ему продлили. Он из инвалида детства перебрался в просто инвалид, он здоровый и крепкий парень, руки, ноги здоровые, да и голова соображает не плохо, если стащил у нас деньги 100 000 тыс и поехал отдыхать. Бывшая супруга при разводе подала на алименты на содержание её и сына до 18 лет, с момента подачи в суд иска на алименты 20.04.2011 г. мужу присудили выплачивать алименты на неё и сына по 2 825 руб. на каждого до 18 лет. он платит алименты по мере возможности, но иногда у нас не получается платить ежемесячно, так как он сейчас не работает да и я инвалид 2 гр.3 степень ампутация ноги. У нас образовалась задолжность по алиментам.

Бывшая супруга собирается подать иск в суд, что бы мужа обязали выплатить всю задолжность и алименты сразу - около 160 000 тыс. но у нас нет таких денег. При разводе она сделала его просто бомжом, выписав из квартиры подаренной ей её отцом, хотя он прожил там 12 лет. при разводе и разделе у него осалась машина, которой уже 10 лет, он выплатил ей половину стоимости машины 109 000 тыс. р. могут ли приставы отобрать машину за долг по алиментам? Хотя я являюсь инвалидом и не нужно это транспортное средство для передвижения.

Он не отказывается от уплаты алиментов и готов дальше платить.

Бывшая жена теперь грозит ему, что он будет платить сыну пожизненно алименты, так как он инвалид, но инвалидность ему сделали липовую, а вот как проверить, не знаем.

Может существуют какие то льготы для мужа, я же всё таки инвалид и он ухаживает за мной, мы уже не молодые, по 54 года каждому.

Помогите если можно. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Галина, если ребенок является инвалидом, то на алименты на него взыскиваются и после достижения им 18 лет. Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Чтобы доказать его право на алименты, нужно заключение экспертов.

Да, приставы могут наложить арест на автомобиль.

Ваш муж может, в случае суда, указать то, что у него на иждивении имеется другой нетрудоспособный член семьи.

То, что бывшая жена "сделала его бомжом" не относится к делу: квартира в любом случае не подлежала бы разделу, а значит, что Вашего мужа выписали законно.

Если была кража, то должно было быть обращение в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Спасибо за ответ!

Во-первых вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Основание: на его иждивении находится недееспособная супруга, т.е. вы.

Во-вторых, вы можете опять же обратиться в суд и просить об отсрочке или рассрочке уплаты образовавшейся задолженности. Чтобы не потерять машину, советую с таким заявлением не медлить.

Если в настоящее время на машину не наложен арест, переоформите ее на на вас или на др. доверенное лицо.

Спасибо за ответ!
а если я её переоформлю на себя приставы не отберут? мы же супруги и имущество общее.

Обратитесь и Вы с иском в суд о Вашем содержании.

Спасибо за ответ!