Через год подкопить денег, продать жилье, купить квартиру большей площади.
Я собираюсь вложиться во вторичное жилье. Через год подкопить денег, продать жилье, купить квартиру большей площади. Слышал, что если являешься собственником недвижимости менее 3-х лет (то есть продавая квартиру через год, попадаю под это условие), то с продажи необходимо заплатить налог. Так ли это?
Лучший ответ
Не совсем так. Просто с суммы, превышающей установленный налоговый вычет (1млмн.руб) Вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Если сумма будет меньше - платить ничего не придется (ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))