Можно ли подать ходатайство об отмене обеспечения меры в отношении квартиры, взятой под залог в связи с ошибкой в договоре и единственностью жилья?
Да, это определение как и любое другое, связанное с применением мер по обеспечению иска, может быть обжаловано в частном порядке (часть 1 статьи 145 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако по тем основаниям, которые Вы намереваетесь указать, оно не будет отменено. Закон запрещает обращать взыскание на единственное жилье в порядке исполнения решения суда, если, конечно, это жилье не является предметом ипотеки (абзац 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ), но при этом не запрещает наложение ареста, запрета регистрационных действий в порядке обеспечения иска. Поэтому для оспаривания необходимо применить другие основания