Что грозит за сбитого человека на трасе?
Знакомый сбил человека в 7 метрах от пешеходного перехода. Скорость не превышал. Человек умер через 4 дня. Что грозит? Спасибо.
Возбуждение по ст. 264 ч.1 УК РФ. Дело в любом случае передадут в ГСУ Лиговка 145, отдел УРППБД. Далее в ходе дознания будет вынесено решение, о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Значимым будет результат трасологии (экспертиза), которая постановит к примеру отсутствие технической возможности водителя ТС для своевременной остановки транспортного средства. Отсутствие вины в данном случае будет означать отсутствие состава преступления. Обращайтесь.
Если эти обстоятельства установлены, то родственники могут подать иск о компенсации морального вреда и вреда, причиненного жизни сбитого. Уголовная ответственность не грозит.