Муж сбил человека на нерегулируемом переходе, человек умер, был трезв, скорость не превысил чего ждать?
Добрый день. Необходимо готовиться к процессу. Ваш муж будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Результат может быть самый неблагоприятный, т.е даже реальный срок. Вам необходимо предпринять ряд мер, которые впоследствии в суде можно будет использовать в Вашу пользу. Необходимо письменно обратиться к представителям потерпевшего и выразить готовность загладить причиненный вред. В суде в качестве компенсации морального вреда могут взыскать до 500 т.р. Кроме этого могут взыскать компенсацию в связи со смертью кормильца, если у погибшего были дети или престарелые родственники. Вам в любом случае понадобится помощь адвоката, т.ч. не теряйте времени начинайте действовать.
Скорее всего возбуждение уголовного дела по ст. 264 ч. 3 УК РФ, взыскание морального вреда со стороны родственников погибшего.
Уголовной ответственности согласно ст.264 УК РФ
Скорее всего, ст. 264 ч. 3 УК РФ. Наказание - принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Возможен вариант прекращения уголовного дела, в случае примирения с родственниками погибшего, которых признают потерпевшими в рамках уголовного дела.
Постарайтесь примириться с потерпевшим, загладив нанесенный моральный вред, что позволит согласно ст.76 УК РФ рассчитывать на прекращение уголовного дела!
Судимость ждать и выплаты морального вреда. В пределах 160 тыс страховая выплатит за него (мат ущерба, не морального). Помиритесь, дадут условно.
Светлана, внимательно отнеситесь к протоколу ДТП.
Это первый документ и очень важный.
В связи с утратой родственника возможны требования о возмещении материального и морального ущерба.
Но Важно знать, есть ли в действиях Вашего мужа прямой умысел , может пешеход внезапно появился , может еще что-то, все написано в протоколе ДТП.
Обратите внимание на выплаты страховой компании.
В процессе следствия будет проведена экспертиза, главное наберитесь мужества и терпения.
Нерегулируемый переход ,скорость не превысил. Ответственность будет зависеть от заключения автотехничксой экпертизы по вопросу, имело ли место нарушение водителем и пешеходом ПДД, а главное имел ли он техническуую возможность предотвратить наезд. Уголовное дело не однозначно. Возможен и отказ в его возбуждении