Стремление к новой профессии - Как обезопасить себя от последствий использования поддельного диплома при смене работы в государственные учреждения?

Работаю в коммерческой организации простым работником, предложили стать мастером, купил диплом за углом как говорят, снял ксерокопию, сам же диплом выкинул, ксерокопию отдал в кадры, перевели официально в трудовой, стал ИТР, нареканий от работодателя нет, сейчас заканчиваю заочно 5 курс юридического университета, хочу пойти работать в прокуратуру, или следственный комитет, очень боюсь что всплывет этот поддельный диплом. Подскажите как быть? Узнают ли они? боюсь ужас.
Лучший ответ

Жить под страхом совершенного преступления. предусмотренного ст.327 УКРФ, даже если по нему истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности ,и работать при этом , рискуя быть уволенным потом их нее за сокрытие сведений о себе, в прокуратуре сможет не каждый.

Если вы можете- живите. Удачи

Если Вы не будете осуждены за пользование поддельным дипломом, то никто этого не узнает.

В анкете просто не указывайте данные того диплома, а указывайте только юридическое образование, тогда проверять, на каком основании Вы работали мастером, никто не будет.

Если боитесь - не подавайте документы в прокуратуру и забудьте о своей мечте.

Да как они узнают, такая процедура не предусмотрена проверять основания по которым Вас принимали в коммерческие организации.

Петр, думаю, что об этом они никак не узнают.

М-да! Уважаемый Сергей! Конечно не хочется делать лирические отступления, но Вы как, практически юрист, должны понимать последствия своих поступков, особенно если хотите устроиться в правоохранительные органы. Сейчас в таких организациях отказывают в трудоустройстве при малейших сомнениях. Что касается непосредственно вашего вопроса, то существует Инструкция и Правила (надеюсь реквизиты найдете сами) по ведению трудовых книжек. Согласно этих нормативных документов, в трудовые книжки вносятся данные о дипломах. Вас же повысили после представления Вами диплома? Теоретически, Вы можете потерять трудовую книжку. В этом случае вам необходимо будет написать в анкете, автобиографии где вы работали в этот период. При этом, вы должны понимать, что предоставление ложных сведений при устройстве на службу, является 100% основанием для отказа в трудоустройстве, если не повлечет за собой другие последствия. Что делать, решать только Вам.

Самый лучший вариант, забрать копию диплома из отдела кадров. Да вообще откуда взялась копия не понятно. Оригинала же нет.

Сергей, не ходите работать в органы, вы и там будете использовать ваш метод - использование подложных документов, первый удачный опыт есть....

Вы вправе ознакомиться со своим личным делом. Напишите заявление с соответствующей просьбой, ознакомьтесь с личным делом, выньте оттуда ксерокопию туфтового документа, сходите в туалет по-большому, и с радостью подотритесь. При этом мысленно дайте себе клятву в том, что больше так не будете поступать.