ДТП на перекрестке регулируемого типа - кто виноват?
считаю первый ответ не верным, поскольку нарушение п.13.2 ПДД, если было, не является причиной ДТП. Вы не являетесь виновником ДТП, поскольку согласно ПДД:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
(см. текст в предыдущей редакции)
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Виновником ДТП должен быть признан водитель, нарушивший п.13.8 ПДД.
Дмитрий, согласно п. 13.2. Правил, Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Вы сами указываете, что "До середины перекрестка расположены автомобили, выехавшие по всем трем полосам с нарушением 13.2 ПДД, частично создающие мне помехи", то есть получается, что Вы видели этот затор, соответственно, в силу п. 13.2. не должны были выезжать, даже, если преследовали цель его объехать. Если аналогичные пояснения были даны Вами сотрудникам, то шансов на благоприятный для Вас исход мало.
Я виноват?
Здесь версий о вашей виновности и невиновности можно выдвигать виртуально массу. но без изучения материалов., схемы . объяснений участников. ДТП, свидетелей и заключения специалиста все это не более .чем версии.
Возьмите адвоката для иузчения всех материалов по ДТП и оказания вам реальной помощи. Удачи
Пока ни с материалами дела не ознакомишься, вам ни кто не скажет нормальный ответ.
Добрый день. Конечно же для более точного ответа необходимо изучать схему, но пока Ваши действия должны быть следующими: не признавать вину., приобщить к материалам проверки грамотно составленные объяснения. В случае признания Вас виновным обжаловать постановление в суд, где помимо прочего при необходимости просить провести экспертизу. В суде доказать свою правоту по данным делам как не странно легче, чем в ГИБДД.
Я двигался в поперечном затору направлении, а помехи на перекрестке двигались и позволяли мне совершить маневр. Помехи замедлили мое движение , но не вынудили остаться на перекрестке, где же 13.2?
Прежде всего, для ответа на Ваш вопрос, необходимо изучить схему ДТП, которая должна составляться на месте, и с которой Вас должны были знакомить.
При рассмотрении материала в ГИБДД Вам действительно лучше присутствовать с адвокатом.