Как лишить родительских прав отца ребенка после длительного раздельного проживания и отсутствия финансовой поддержки
Вопрос в том, установлено ли его отцовство официально.
Если да, то надо взыскивать с него алименты и их неуплата в совокупности с неисполнением иных родительских обязанностей может быть основанием для лишение родительских прав.
А если нет, то у него и прав никаких нет, лишать нечего.
У ребёнка кто записан в качестве отца? Он его усыновлял?
Лишение отца родительских прав, возможно в судебном порядке. При наличии оснований, которые в первом приближении, у вас имеются. Обсуждение подробностей, возможно в порядке очной консультации.