Какую долю в унаследованной квартире имеет право получить сестра мужа?
Татьяна Ивановна, здравствуйте! Если на день открытия наследства (смерти наследодателя) сестра супруга достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет - 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Если до 1 марта 2002 года, то 2/3 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Если других наследников нет, то в случае совершения завещания после 1 марта 2002 года, сестра может наследовать 1/4 доли. Если завещание совершено до 1 марта 2002 года - 1/3 доли.
С уважением,
Харченко О.В.