Как ускорить процесс окончания оформеления документов на квартиру?

Два года назад я в нотариальной конторе официально оформила по всем правилам куплю приватизированной квартиры у своих родителей. В ГБР это не было оформлено.

У меня есть старший брат, 50 лет не инвалид, который тоже может притендовать на эту квартиру. Но мои родители хотели оставить ее только мне. Недавно умерла моя мама, оформление квартиры в ГБР я так и не успела закончить. Папа остался прописан в этой квартире один. Какие документы теперь надо собирать для окончения процедуры? На что может претендовать мой брат? Я замужем у меня трое детей. Какие в данный момент у меня права на эту квартиру? Как ускорить процесс окончания оформеления документов на квартиру? У моего брата жена и двое детей. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!Поскольку на момент смерти матери юридически она зарегистрирована сособственницей квартиры,то формально на её долю открылось наследство.Если нет завещания,то её долю наследуют отец,Вы и брат в равных долях.Если Вы сможете доказать,что были уважительные причины,по которым Вам не хватило 2-х лет для регистрации договора купли-продажи, сможете доказать,что произвели расчёт по сделке,то обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на купленную у родителей квартиру. Ответчики:отец и брат(потенциальный наследник).Если иск будет удовлетворён,то право Вашей собственности на квартиру будет зарегистрировано на основании решения суда.