Минусинск, 14.10.2013, 10:52

Имеет ли право уволенный по состоянию здоровья на восстановление в списках личного состава для переобучения?

Вопрос №2763081 из г. Минусинск
опубликован 14.10.2013, 10:52
Уволили по состоянию здоровья в мае 2013 без переподготовки по одной из гражданских специальностей (не предлагали пройти и не информировали о существовании курсов). Имею ли я право на восстановлении в списках личного состава части для переобучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ (с последующими изменениями) "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Реализуя свои полномочия. Министр обороны издал приказ от 18 марта 2009 г. N 95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту". Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 апреля 2009 г. N 13798 и опубликован в "Российской газете" N 75 от 29 апреля 2009 г.

Указанным приказом не предусмотрено обязательное предложение со стороны командования.

Согласно п. 5 Приказа, Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

Таким образом, если Вы сами желания не изъявляли, то восстанавливать Вас не будут.

14.10.2013, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Навряд - ли суд восстановят Вас в списках личного состава части, т.к. для проф.переподготовки в соответствии с приказом МО РФ от 18.03.2009 N 95 (ред. от 11.03.2011) "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" нужно было написать рапорт командиру части. Если Вы хотите пройти переподготовку, то нужно написать командиру части заявление с такой просьбой.

15.10.2013, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Надежда! По данному поводу Вас не восстановят на военной службе,. Вы имеете и в настоящее время пройти переподготовку. Кроме того, срок обжалования неправомерных действий должностных лиц 3 месяца, в Вашем случае с момента издания приказа на увольнение.

15.10.2013, 13:06

Всё дело в том, что о существовании курсов переподготовки узнала только в октябре 2013. Ранее у нас о курсах переподготовки говорилось как для офицеров, а о контрактниках и речи не было. Стаж службы 18 лет.

14.10.2013, 11:17

Здравствуйте, имеете право если сможете доказать, что были введыны в заблуждение неправильной трактовкой объявления о курсах переподготовки

16.10.2013, 11:37

У нас в части ни какого оповещения или уведомления, или ознакомления военнослужащих контрактной службы вообще не было. Во всяком случае во времена моей службы , не смотря на то, что , как я поняла , этот приказ ещё от 2009 года. Как быть в этой ситуации?

16.10.2013, 11:55

Согласно приказа вы имеете право.

16.10.2013, 23:14

Согласно вы имеете это право.

16.10.2013, 23:23