Москва, 14.10.2013, 16:32

Условия участия в программе Молодая семья - как подать заявление и получить выплату на постройку дома для молодых семей в Москве?

Вопрос №2763494 из г. Москва
опубликован 14.10.2013, 16:32
Хочу уточнить условия участия в гос. программе Молодая семья. Мы с женой и ребёнком не имеем в собственности никакой площади, жена и ребёнок прописаны в Москве у дедушки, я не имею регистрации. Возраст у нас до 25 лет. Сейчас мы строим дом в Московской области. Имеем ли мы право подать заявление на улучшение жилищных условий и затем на программу Молодая Семья в Москве от имени жены для получения выплаты на постройку дома? Если мы подаём заявление до нового года, то попадаем ли мы в очередь на 2014 год? Есть ли инструмент для отслеживания этой очереди или ограничение на максимальный срок выдачи субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван

Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2013 г. N 263-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 26 июня 2007 г. N 540-ПП" уточнено что программа "Молодой семье - доступное жилье" реализуется для повышения доступности жилья для граждан, проживающих в Москве не менее 10 лет.

Поскольку вы не имеете регистрацию в городе Москве, то принять участие в данной программе ваша семья не сможет.

14.10.2013, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я буду так же зарегистрирован у дедушки, при том, что до этого более 20 лет имел московскую прописку, то это изменит ситуацию?

14.10.2013, 16:48

Иван

вы можете подать документы, но скорее всего - будет отказ

1. Документы подтверждающие необходимость предоставления социальной помощи по программе «молодая

семья» 2013 с места регистрации (прописки) обоих супругов:

копия банковского, лицевого счета;

выписки из домовой книги;

справка о проведении проверки жилищных условий (кв. метров на человека);

справки об отсутствии задолженностей по всем коммунальным платежам с отметками;

если есть социальный найм, то предоставляется ксерокопия договора социального найма;

копии документов, подтверждающих собственность (если жильё в собственности).

2. Копии и оригиналы:

извещение о постановке на учет нуждающихся молодых семей на улучшение условий жилья;

паспорт гражданина РФ;

свидетельство о заключении брака граждан РФ;

свидетельства (копия/оригинал) о рождении детей.

3. Ксерокопия трудовой книжки с заверением отделом кадров;

4. Справка с официального места работы;

5. Справки о наличии/отсутствии наличия собственности на всех участников программы «Молодая Семья» 2013 и членов молодой семьи до 1998 года;

14.10.2013, 17:20

И ещё из вашего ответа следует, что ОБА родителя должны иметь московскую регистрацию и проживать более 10 лет в Москве, но этого не написано в постановлении, которое вы процитировали. Моя жена, при условии, что она проживает более 10 в Москве, не может подать от нас заявку на участие в программе?

14.10.2013, 16:52

Иван

Молодой семье доступное жильё по государственной программе станет только в том случае, если семьи, которые нуждаются в получении квартиры соответствуют условиям:

1. возрастной ценз (ограничение в возрасте - до 35 лет, в идеале - до 32-33 лет - при учёте сроков подготовки документов, очереди - очередь по программе молодая семья зависит от региона);

2. отсутствие жилья (подтверждает справка отсутствие жилой площади, получаемая по месту прописки);

3. признание семьи нуждающейся в жилье на основании ст. 51 Жилищного Кодекса РФ (принимаются в расчёт площади жилья, по месту регистрации);

4. прописка (постоянная регистрация) в одном регионе (случай, когда супруги прописаны в разных регионах - не допускается). В некоторых городах должен быть ещё срок проживания - Москва - 10 лет

В настоящее время для постановки на учет в г. Москва необходимо соответствовать критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", где установлено:

"6. Участником подпрограммы может быть молодая семья в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

14.10.2013, 17:18