«Вопрос доступа - обязанность впускать собственника, имеющего часть квартиры по наследству, без наличия ключей»
Вы имеете право возражать против вселения со-собственника, если Вы в этой квартире фактически проживаете, а он - нет, мотивируя эти свои возражения, например, малостью его доли, невозможности предоставления ему в квартире жилого помещения, соответствующего размеру его доле и фактически сложившимся порядком пользования квартирой.
Однако, со-собственник вправе заявить иск о вселении в Вашу квартиру.
Исход тяжбы зависит в конечном счете от совокупности фактических обстоятельств.
При этом имейте ввиду, что со-собственник имеет фактическую возможность зарегистрироваться в квартире без Вашего ведома, и в Ваше отсутствие взломать дверь и проникнуть в квартиру. Такие действия конечно являются самоуправством, но весьма эффективны.
Поэтому лучше всего достигнуть взаимопонимания на каких-либо условиях.