Возможность выписать сожителя из квартиры и рассмотрение дарственной на кровную дочь
Хотелось бы получить разъяснение. Сложилась такая ситуация. В квартире живет семья из 4 х человек. Мама с сожителем, я и брат (отцом брату не приходит). Квартира мамина и досталась ей от ее матери. Она прописала нас и своего сожителя. Потом была приватизация и каждый из нас имеет общую долевую собственность в размере 1\4. Сожитель не работает в течении полугода и не платит за квартиру в течении всего того времени, что проживает. Так как он не работает, то он находится на иждивении и работу не ищет. (утверждает обратное, но постоянно присутствует в квартире). Имеем ли мы возможность выписать его из квартиры? Возможно ли это будет, если он оформит дарственную на меня (кровную дочь)? Заранее спасибо!
если он собственник доли в квартире, то выписать его нельзя
Уважаемая Кристина.
В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях регулируются у нас в РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.
Вы пишите: " Мама с сожителем, я и брат( отцом брату не приходит). Возможно ли это будет, если он оформит дарственную на меня(кровную дочь)".
Таким образом, если Ваш отец имеет долю собственности в этой квартире, то его выселить из этой квартиры и снять с регистрационного учета в ней невозможно без его согласия. Если даже он подарит Вам свою долю собственности в этой квартире, то он согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ будет иметь право пользования этой квартирой наравне с Вами.
Удачи Вам.