Оплата переработок и премий - правда или обман со стороны руководства?
Работаем мы дежурными слесарями по графику сутки через трое, в середине июля я ушёл в отпуск (28 дней), оставшихся троих слесарей перевели приказом (об изменении графика, с приложением графиков, без оговаривания оплаты) на график сутки через двое до середины ноября, т.е. пока не сходят все в отпуска подряд. Оплата нас оклад. Сейчас по такому графику выходит по 220 ч. в месяц, переработку обещают заплатить в конце года, так как переработку не могут оплачивать ежемесячно, потому что отчётный период-год. А в конце года оплатят, цитирую: в виде премии или типа 13-й зарплаты, для чего, опять же в конце года, сделают положение о премировании, и мы (работники) его подпишем задним числом, обещают оплатить вдвойне. Переработка получиться около 200 ч. хотя по ТК можно вроде не более 120 ч. Мы этому не верим т.к. объясняют это как-то невнятно мутно. Вопрос: правильно ли это со стороны руководства? Могут ли нас обмануть-выплатить типа небольшой премии чтобы не бухтели и что мы можем сделать. На заводе с деньгами проблемы а в конце года собираются остановить завод на время (завод связан со строительством). В расчётках часы стоят по факту т.е. по 220 а оклад обычный. И имеют ли право задержать оплату?
Лучший ответ
Денис, не совсем все так, как Вам пытаются представить Ваши работодатели. Оплату обязаны произвести по правилам оплаты сверхурочных. Премия - это дополнительные выплаты, производимые в качестве поощрения, а Вы эти часы уже отработали и Вам их обязаны оплатить.