Может ли вторая жена стать опекуном для детей без усыновления, и какие льготы и пособия полагаются при воспитании детей в этой ситуации?
Мать двоих детей, мальчик 4,5 и девочка 3 года, умерла и отец является ее опекуном. Воспитанием детей занимается вторая жена детей. Подскажите, пожалуйста, может ли она стать опекуном для детей без усыновления? И полагаются ли пособия или льготы на содержать детей и сохраняется ли за ними право на пенсию по утрате кормильца? Спасибо!
Отец не может быть опекуном, так как он отец.
Статья 243. Семейного кодекса устанавливает, что
1. Опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.
В данном случае отец не лишен родительских прав, а его вторая супруга может с его согласия усыновить (удочерить) детей.