Новые нормы жилой площади в свидетельстве о собственности - правило или ошибка?
Согласно пункту 31 Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219, в графе "Площадь" указывается общая площадь объекта недвижимого имущества. Те же сведения указываются и в свидетельстве о праве собственности. Кроме того, общая площадь указывается и в техпаспорте, данные которого должны совпадать с данными свидетельства. В этом отношении ничего нового не появлялось.
Но правила подсчета общей площади изменились. Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, ВЕРАНД И ТЕРРАС.
С уважением,