Передача долга по карте Русский стандарт третьей компании - законно ли это и стоит ли судиться в случае начисления необоснованных штрафов?
Мной в 2006-м году была оформлена карта банка Русский стандарт, именно оформлена (с моим подписанием договора, а не пришла по почте) лимит по карте 40 000 я сразу снял деньги. С тех пор по нынешнее время платил, правда с переменным успехом, т.е. банк начислял штрафные санкции. В данный момент выплатил более 100 тыс, но долг по карте все еще 33 тыс. и в начале месяца начались звонки из ООО АСД которому банк передал мой долг по оутсорсингу. Подскажите, законна ли такая передача (в договоре есть пункт о передаче или переуступке прав по договору третьим лицам) и теперь мне заявляют, что процент капает ежедневно, а сумма растет... Вопрос: имеет ли смысл судиться и по суду пересчитать штрафы в погашение кредита? Или дело малоперспективное и проще выплатить долг и больше не связываться с Русским стандартом?
Лучший ответ
Если в договоре есть такой пункт, то банк вправе уступить право требования долга третьим лицам. По поводу штрафа, то ст.333 ГК РФ дает суду право уменьшит неустойкеу (штраф) если ее размер несоизмерим с размером основного обязательства (долга)
Спасибо за ответ!
Необходимо смотреть документы. Бывали случаи, что банк еще и должен оставался (можете посмотреть в моих решениях, там правда банк другой). Скажу сразу не во всех случаях это возможно)
Спасибо за ответ!