Правомерно ли в трудовом договоре включать пункт:" При увольнении Работник обязан внести в кассу предприятия остаточную
Некорректно. Одежда же остается на предприятии. И это обязанность предприятия обеспечивать спецодеждой.
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ
"Об основах охраны труда в Российской Федерации"
(с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая 2005 г.)
" Статья 14. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
1. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
2. Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов;
применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".