Или же согласия на выписку (несудебную) достаточно от одного родителя?
Моя жена прописана с нашим несовершеннолетним ребенком в квартире, собственниками которой являются ее родители. Там же мы и живем. Я прописан у своих родителей. Мать жены несколько раз настаивала, чтобы я прописал ребенка у себя (возможно хотела чтобы я и жену к себе прописал), но раз мы живем у них, то и прописанными нам быть удобней там, чтобы и в поликлинике обслуживаться и в других местах по месту жительства.
Относительно недавно родители настаивают на продаже этой квартиры и разъезде и обещают в этом случае нам с вырученных средств купить 1 к квартиру. Но до продажи необходимо будет выписаться или дать нотариально заверенную расписку о том, что жена и ребенок выпишутся. Я пока не уверен, что это ведется честная игра. Но мою жену ее родители убедить могут. В связи с этим вопрос: могу ли я как-то обезопасить если не жену. То нашего ребенка от выписки без МОЕГО согласия? А когда получу гарантии "честной игры" дать такое согласие. Или же согласия на выписку (несудебную) достаточно от одного родителя?
Уважаемый Виталий!
Если Вы зарегистрируете ребенка по Вашему адресу, то выписать на адрес матери возможно только лишь при согласии матери ребенка. Нет согласия, нет и выписки. Даже если будет приобретена квартира на мать, то согласие требуется. Прописав ребенка на свою площадь, Вы рискуете остаться в таком положении на всегда.
Я бы Вам рекомендовал следующее, одновременно с продажей квартиры тёщи купить квартиру Вашей жене с ребенком (1 комнатную). В договоре можно оговорить, что ребенок выписывается в течении определенного срока. Иными словами, заключаются два отдельных договора, но одновременно. Один на продажу, а второй на покупку.
Таким образом, Вы гарантируете свои права и права ребенка, в итоге мать (жена) и ребенок в одной квартире, а родители жены в другой квартире, а Вы в своей квартире.
С уважением А. А. Абакумов!