Как подать исковое заявление на взыскание алиментов после истечения срока исполнительного листа и договора о разводе
Прошу подсказать решение следующей ситуации. В 2008 году развод, соглашения об алиментах нет, дети проживают со мной, отец детей алименты оплатил единственный раз по почте. У меня есть копия приказа о взыскании алиментов, однако судебным приставом взыскание не проведено. Если правильно понимаю - три года срок действия исполнительного листа. Через месяц старшему ребенку исполняется 18 лет, хочу подать на взыскание алиментов в твердой денежной форме исходя из расчета суммы алиментов оплаченных один раз (отцом детей) и умноженное на кол-во месяцев до исполнения ребенку 18 лет. Вопрос - какая форма искового заявления должна быть подана мировому судье. Заранее благодарю за ответ. С уважением,
Лучший ответ
Лариса! С очень небольшим шансом можете взыскать только за последние три года. Необходимо доказывать, что вы принимали меры к получения содержания ребенка, но должник уклонялся. В то же время, возражения против исполнения приказа он не подавал, вы судебный приказ приставам на исполнение не отдавали.
Спасибо!
Если подавали приставам судебный приказ, то они и должны работать с ним. Можно подать в суд иск об индексации размера алиментов.
Благодарю за ответ)