Нижний Новгород, 13.09.2018, 08:11

Возможно ли взыскать задолженность за алименты за 8 лет с 2007 по 2015 год?

Вопрос №14587252 из г. Брянск
опубликован 13.09.2018, 08:11
Помогите разобраться в следующем: исполнительный лист на взыскание алиментов был предъявлен на исполнение 9 лет назад, т.е. в 2007 году, однако до 2015 года алименты не поступали, с 2015 по 2018 года взыскиваются алиментные платежи как положено. Вопрос: можно ли взыскать задолженность за 8 лет с 2007 по 2015 год? Кругом се ссылаются на то, что Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Однако мы передали на исполнение исп. документ в 2007 году, это значит, что судебники не работали... и правило этой статьи бы действовало, если бы приказ был вынесен в 2007, а я принесла его на исполнение в 2018 году, вот тогда они бы определили размер задолженности только с 2015 года, правильно ли я понимаю данную норму статьи? Имею ли я право взыскать с 2007 года по 2015 год задолженность по алиментам? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Давайте с ВАми уточним еще раз: исп. лист предъявлен был на исполнение 9 лет назад или в 2018 году? В начале ВАшего сообщения написано одно, в конце другое, а это важно.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

13.09.2018, 08:14

Был предъявлен 9 лет назад.

13.09.2018, 08:22

А в 2018 году что было? Вы обращались с жалобами за тот период на суд. приставов относительно того, что они бездействуют? Какие действия были в период 9 лет?

Что от них было, что от Вас?

С суд. приставами нужно плотно работать, чтобы добиться.

13.09.2018, 08:24