Какие документы должны быть собраны, кто должен оплачивать расходы по подаче иска или экспертизы и, собственно.
Уважаемая Ирина, для получения денежной компенсации морального вреда, компенсации материальных затрат и возмещения ущерба причиненного здоровью, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП), либо в суд по месту жительства истца или совершения ДТП (согласно ст.29 ГПК РФ). Необходимы документы подтверждающие факт ДТП, вину водителя. (справка из ГАИ, копии документов из возбужденного дела об административном производстве по факту нарушения ПДД). Справки из больницы о полученных травмах и прохождении лечения. Необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести полученных телесных повреждений (дознаватель ГАИ должен назначить, либо самостоятельно). Документы (кассовые чеки, товарные чеки) подтверждающие затраты на лечение и приобретение необходимых лекарств и материалов. Документы подтверждающие иные затраты (оплата экспертизы, юридических услуг, транспортных расходов и всего, что связано с прямо или косвенно с полученной травмой). Необходим документ подтверждающий стоимость костюма и заключение эксперта, о невозможности его восстановления.
Оплата государственной пошлины производится истцом, но может быть возложена в последствии на ответчика и рассчитывается исходя из общей цены иска, по каждому требованию отдельно. Согласно ст.89 ГПК РФ, истец освобождается от уплаты госпошлины, по искам о возмещении вреда причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Надеюсь, что помог Вам.
С уважением Дмитрий Антропов.