Льготы и возмещение ущерба для потомков жертв политических репрессий - о случае моей бабушки, сосланной в ссылку в конце 30-х годов
Добрый день.
В соответствии со ст.1069 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. ст. 2 и 3.1 Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", ст. ст. 12 - 18 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации
При признании лица необоснованно репрессированным только в части предъявленного обвинения осуществляется восстановление тех прав, которые были нарушены в связи с необоснованными политическими обвинениями.
Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета. Положения о взыскании компенсации морального вреда не распространяются на возникшие правоотношения, поскольку вред причинен до введения в действие Гражданского кодекса РФ, а также наследникам выплата компенсации не предусмотрена.