Как подать исковое заявление потерпевшего по преступлению в мировой суд - форма, последовательность действий и сроки

Как подать мировому судье исковое заявление (форма заявления, последовательность действий, сроки подачи, гос.пошлина и другие нюансы) от лица потерпевшего по преступлению, предусмотренному статьями 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ? Судебно-медицинская экспертиза проводилась по направлению полиции.

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения. Подача заявления о возбуждении уголовного дела. Образцы заявлений о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129, 130 Уголовного кодекса РФ, подсудны мировому судье. Эти дела возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим в мировой суд.

Заявление должно содержать:

1. наименование суда, в который подается заявление

2. описание события преступления, с указанием места и времени его совершения

3. просьбу к суду о принятии дела к производству

4. сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим

5. список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.

Заявление подписывается лицом, ее подавшим и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело. С момента подачи заявления лицо, его подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого оно подано - обвиняемым.

При причинении телесных повреждений, необходимо их зафиксировать.

При невозможности пройти судебно-медицинское освидетельствование, необходимо зафиксировать телесные повреждения в любом медицинском учреждении (травмпункте).

Мировому судье ________________

судебного участка ______________

от ______________________________

(ФИО заявителя и адрес)

по обвинению

_________________________________

(ФИО обвиняемого, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении дела частного обвинения

"___ "____________ 200_ года около "___" часов "___" минут по адресу ____________________ (адрес, где происходили события), гражданин _________________________________ (ФИО обвиняемого) высказал в мой адрес оскорбление, после чего нанес мне 2 (два) удара рукой по лицу и 1 (один) удар ногой по телу, тем самым причинил мне телесные повреждения в виде ____________________________ (указать, какие телесные повреждения были причинены).

Данные телесные повреждения освидетельствованы у судебно-медицинского эксперта.

Очевидцами противоправных действий гражданина ____________________ были свидетели:

1. ________________________________________ (ФИО и адрес свидетеля)

2. ________________________________________ (ФИО и адрес свидетеля)

которых прошу вызвать в суд.

В соответствии со ст. 20 ч. 2, ст. 43 и ст. 319 УПК РФ

ПРОШУ

принять мое заявление к производству суда и возбудить уголовное дело по ст. ______ (указать статью) УК РФ. Сообщаю сведения о лице, которое я обвиняю ___________________ (ФИО и адрес обвиняемого).

Приложение:

1. Список и адреса свидетелей.

2. Копия заявления.

3. Акт судебно-медицинского освидетельствования.

Подпись. Дата

Спасибо за ответ!

Готов представлять Ваши интересы в суде от составления заявления до вынесения решения...