Обязательность представителя интерната для вступления в наследство от имени недееспособного
Согласно ст. 1153 ГК РФ:
"1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется."
Обратитесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о наличии наследника, у которого есть обязательная доля.
Можно обратиться в прокуратуру и органы опеки с заявлением о бездействии сотрудников интерната, влекущее существенное нарушение прав опекаемого.
Уважаемая Инна.
Недееспособные граждане находятся под опекой – следовательно, для защиты наследственных прав недееспособного требуется вмешательство родственника-опекуна (или органов опеки). обратитесь в орган опеки.