Нарушение конфиденциальности - Необходимость удаления моих фотографий из интернета без моего разрешения
Я работала в частной компании. Недавно на сайте этой компании увидела фотографии проводимых мероприятий, на некоторых из них есть я. Никаких разрешений на фотосъемку и тем более размещение фотографий в интернете я не давала. Хочу попросить руководство компании удалить фото со мной из интернета. На какие правовые документы я могу сослаться, и как действовать если руководство откажется удовлетворить мою просьбу. Спасибо.
В ст. 152.1 ГК РФ (введена ФЗ от 18.12.2006 № 231-ФЗ с 28.07.2007): Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату».