Упр. компания подает иск на недобросовестного подрядчика из-за протечки квартиры - требования и стороны в процессе.

Мы упр. компания хотим подать иск в суд на недобросовестного подрядчика, который выполнял ремонт кровли и в результате произошла протечка квартиры в данном доме, собств-ку причинен ущерб, с каким требованием нам выходить и кто какой стороной будет выступать в процессе?

Лучший ответ

Для начала предъявите претензию организации подрядчика выполнявшей работы. В которой вы согласно статьи 29 Закона о защите прав потребителей можете потребовать:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Установите срок десять суток с момента получения претензии и в случае неисполнения обращайтесь в суд с исковым заявлениям по вышеуказанным требованиям, плюс можете взыскать неустойку, моральный вред, штраф.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Лена! Если причиной ущерба была некачественно выполненная работа подрядной организации, то ответчиком в суде будут подрядчики. Но УК, ка заказчик, должна была подписать акт приемки выполненных работ. Следовательно, должна была видеть какие работы принимает. Скорее всего придется проводить экспертизу, которая должна установить, что протечка в квартире возникла в связи с некачественно выполненными работами подрядчиком и эти недостатки невозможно было установить (выявить) при обычном осмотре при подписании актов выполненных работ