Несправедливость и хаос - борьба работников муниципального издательства с тиранией главного редактора
Ирина Игоревна, трудовые споры - это споры об условиях труда, времени работы, оплате труда, трудовой дисциплине. Моральные аспекты взаимоотношения с руководством трудовым законодательством не регулируются. Вы можете (например) оспорить приказ о привлечении к ответственности - это трудовой спор. Так что у Вас нет оснований для обращения в суд за разрешением трудовых споров, потому что именно трудового спора у Вас как раз-таки и нет.
Что касается морального вреда. В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, защищаются в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.
Защита чести и достоинства осуществляется в порядке, установленном ст. 152 Гражданского кодекса РФ.
А моральный вред, в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит возмещению путем возложения судом обязанности на нарушителя денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.