Как защититься от преследования и клеветы со стороны бывшей супруги и возможность направить ее на принудительное лечение?
Доброго времени суток, Вадим!
Всё на самом деле не так просто,как Вам кажется.
Если у Вас есть все основания считать, что Ваша бывшая супруга страдает серьёзными психическими расстройствами и представляет социальную опасность, то вам нужно письменно обратиться к врачу-психиатру о проведении псих.освидетельствования, который внимательно изучив обстоятельства дела, выносит либо мотивированный отказ при отсутствии достаточных оснований для этого либо отправляет своё мотивированное заключение о необходимости психиатрического освидетельствования, а также само заявление об освидетельствовании в суд по месту жительства лица.
Затем суд в трёхдневный срок решает вопрос о даче санкций.