Как закрыть предприятие юридически исходя из имеющейся ситуации?
Предприятие (общество с ограниченной ответственностью) фактически не работает с сентября 2007 г.. расчётные счета в банке закрыты. Продолжаем сдавать отчёты в ФСС, ПФР, ФНС. Можно ли закрыть предприятие юридически, если собрание учредителей примет решение о закрытии и изберёт ликвидатора в лице директора, тоже являющегося учредителем? Достаточно ли в последующих документах по ликвидации подписи только директора (он же ликвидатор), не потребуется ли собирать собрания учредителей для утверждения промежуточного и окончательного баланса и т.п.?
Лучший ответ
Можно. Назначаете ликвидатора и дальше все осуществляется от его имени, учредители не участвуют. Но нужно почитать устав: что у Вас предусмотрено при ликвидации: ликвидатор или ликвидационная комиссия. Если ЛК - то нужно назначать несколько человек, одного делать председателем ЛК.
Спасибо за ответ!