Балашиха, 22.03.2018, 00:42

Незаконные действия ликвидатора - какую госпошлину нужно заплатить и будет ли АС принимать иск?

Вопрос №14015996 из г. Москва
опубликован 22.03.2018, 00:42
Судом признан долг ЮЛ находящегося на стадии ликвидации (не банкротство) передо мной (физ лицо) с требованием к ликвидатору (назначен СОЮ по аналогии с законом о банкротстве) внести долг в реестр требований кредиторов и промежуточный ликвидационный баланс. Ликвидатор отказался предоставить реестр и баланс для подтверждения исполнения решения. Я планирую подать иск к ликвидатору в АС (по месту регистрации ликвидатора) о признании незаконным действий ликвидатора об отказе предоставления документов. Какую госпошлину нужно платить и примет ли иск этот АС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление нужно подавать в АС по месту регистрации ликвидатора-арбитражного управляющего или по месту регистрации ликвидируемой организации - это разные субъекты РФ (Москва и Московская область)? Подаётся "заявление" или "исковое заявление"

22.03.2018, 14:12

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Подается заявление в Арбитражный суд по месту регистарации юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации.

22.03.2018, 15:09

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Требования об обжаловании действий ликвидатора связаны с ликвидацией юридического лица, следовательно, указанный спор относится к специальной подведомственности арбитражных судов.

Государственная пошлина за подачу заявления о признании незаконными действий ликвидатора уплачивается для физических лиц в размере 300 рублей.

22.03.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарен за оперативность. Единственно, упущен в ответе момент подсудности по месту: регистрации арбитражного управляющего или регистрации ТСЖ

Заявление нужно подавать в АС по месту регистрации ликвидатора-арбитражного управляющего или по месту регистрации ликвидируемой организации - это разные субъекты РФ (Москва и Московская область)? Подаётся "заявление" или "исковое заявление"

22.03.2018, 14:12

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Подается заявление в Арбитражный суд по месту регистарации юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации.

22.03.2018, 15:09