Алименты на долю ребенка - куда и как можно их потратить и должна ли вернуть деньги БМ за летний период?
Уважаемая Валерия.
Статьей 116 Семейного кодекса РФ установлена недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
У Вас могут возникнуть проблемы финансовые с этими алиментами за 3 месяца, если отец ребенка в суде докажет, что Вы алименты потратили на свои расходы, а не на расходы ребенка.
Удачи Вам.
Согласно Статья 60 Семейного кодекса РФ.
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Предоставления какого-либо отчета о потраченных денежных средствах действующее законодательство не предусматривает. Возвращать деньги Вы не обязаны.
Валерия
дача отчетности по расходованию алиментов родителем- получателем алиментов - законом не предусмотрено. Отец ребенка имел право на перечисление алиментов до 50 процентов на счет ребенка в банке и не более того.
Согласно семейному кодексу РФ
ст. 60
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов пенсий пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Уважаемая Валерия.
Отец ничего не выиграет. Поверьте.
Статья 414 ГК. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.
3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Кроме того согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Добрый день!
В связи с тем, что ребенок в течении 3-х месяцев находился на воспитании и содержании у отца, он в судебном порядке имеет право потребовать возврата суммы уплаченной на содержание ребенка, а именно той части от 25 % которые перечисляются непосредственно Вам а не на счет ребенка. Если суд примет решение в его пользу придется вернуть данные денежные средства. Отчет о расходовании алиментов Вы можете не предоставлять, т.к. законодательно это никак не закреплено.
Думаю, что денежные средства сможет вернуть как неосновательное обогащение, так как фактически деньги не выплачивались ребенку. А нельзя вернуть только те алименты, которые оплачивались непосредственно в пользу лица.
Неверные ответы у юристов Титовой и Калашникова, отец может вернуть алименты, которые были перечислены на счет жены для содержания ребенка. есть такая судебная практика.
Дмитрий Витальевич
прежде чем обвинять кого-то в неправильности ответа, ответьте хотя бы со ссылкой на закон и судебную практику Верховного Суда Российской Федерации. Я на закон сослалась. Мать ребенка может истратить деньги, полученные в качестве алиментов, не только в те месяцы, когда ребенок был у отца, но и на будущее время, например, купив ему зимнюю одежду. Ребенка нужно не только кормить, но и одевать
Дмитрий Витальевич, я если честно в шоке....