Как подать на консульство РФ в Швейцарии через местный суд?
Вы можете обжаловать действия или бездействия рос. консульства в рос. суд (в Москве, по месту нахождения МИД России).
Дмитрий, если я Вас правильно поняла, проблема в том, что консульство отказывается совершать какие-то действия, которые, как Вы считаете, совершить обязано. Если это так, то
Вы не можете обязать консульство РФ сделать что-либо посредством швейцарского суда. Российская Федерация и ее консульские службы обладают судебным иммунитетом, особенно в тех случаях, когда это касается права государства отказать кому-либо в визе или совершении каких-либо консульских функций (Венские конвенции 1961 и 1963 годов о дип. и консульских сношениях). На государство можно подать в суд только в этом государстве (в случаях, когда речь идет об осуществлении государством своих административных функций). Но Вы можете обратиться с жалобой непосредственно в посольство или в МИД России.