Определение последней отчетной даты и ее влияние на проведение сделок
Стоимость активов общества определяется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. При этом стоимость имущества по отношению к балансовой стоимости активов по бухгалтерскому балансу определяется на дату совершения каждой отдельной сделки, а не совокупности сделок.В соответствии со ст. 14 ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год с нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность являются промежуточными.
Согласно п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина № 34Н) для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Следовательно, критерий "крупной сделки" определяется по каждой сделке применительно к последнему отчетному периоду.
С уважением,