Как получить разрешение на продажу квартиры и выписку детей, прописанных в ней?
Здравствуйте уважаемые юристы!
Хочу продать квартиру. В квартире прописана бабушка 75 лет и двое детей в возрасте 2-х лет. Собственник бабушка. Квартира продаётся с целью покупки более большой квартиры. Как и где получить разрешение на продажу квартиры и на выписку детей. ?
Здравствуйте, для любой сделки продажи квартиры или иной жилплощади, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, необходимо получить разрешение и согласие органов опеки и попечительства. Без этих документов продажа квартиры невозможна и будет признана незаконной, с последующим аннулированием договора. Российским законодательством охраняются интересы и права детей, поэтому абсолютно все сделки с недвижимостью подлежат строгому контролю и проверкам. При продаже квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, обязательно приобретение нового жилья, которое по площади не меньше и по условиям проживания не хуже проданного. Если же ребенок не выступает ни собственником, ни совладельцем, но при этом зарегистрирован в продаваемой недвижимости, то одновременно со снятием с регистрации он должен быть прописан по новому месту проживания. Чтобы получить согласие и разрешение нужно подать заявление и необходимые документы в органы опеки по месту проживания.
Если квартира принадлежит бабушке, то она как собственник вправе ее продать без чьего-либо разрешения. Для выписки детей нужно согласие родителей, но если его нет, то новый собственник вправе выписать их по суду.
Здравствуйте! Если дети не собственники, то достаточно выписаться к одному из родителей ст.20 ГК РФ. Бабушка тоже должна сняться с учета, так как при продажи квартиры с рег. учета должны сняться все.
Здравствуйте! Если несовершеннолетние дети не являются собственниками квартиры, то не нужно получать разрешение на продажу в органе опеки и попечительства.
Разрешение органов опеки не нужно - ст. 37 ГК предусматривает их разрешение только если дети - сособственники либо собственники имущества, у вас дети только прописаны, снимайте их с учета и все.